Lot 281
1 200 - 1 500 EUR
Résultat : 1 200 EUR

Coffret de giberne de gendarme de la Maison du Roi, en bois recouvert de maroquin rouge, côtés en laiton doré ainsi que le rabat orné des foudres au centre et entouré d'une baguette guillochée.
Époque Première-Restauration. Très bon état.
Ce coffret de giberne a appartenu à M. Achille Ferdinand de la Croix de Beaurepos, (né le 24 avril 1790), gendarme de la Maison du Roi sous la Première-Restauration, en 1814/1815; il faisait partie du 2e escadron, 4e brigade. Dans l'ouvrage de M. E. TITEUX, il est orthographié: “BEAUREPAS”.
Mes ordres d'achat