Coffret de giberne de gendarme de la Maison... - Lot 281 - Thierry de Maigret

Lot 281
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
Coffret de giberne de gendarme de la Maison du Roi, en bois recouvert de maroquin rouge, côtés en laiton doré ainsi que le rabat orné des foudres au centre et entouré d'une baguette guillochée. Époque Première-Restauration. Très bon état. Ce coffret de giberne a appartenu à M. Achille Ferdinand de la Croix de Beaurepos, (né le 24 avril 1790), gendarme de la Maison du Roi sous la Première-Restauration, en 1814/1815; il faisait partie du 2e escadron, 4e brigade. Dans l'ouvrage de M. E. TITEUX, il est orthographié: “BEAUREPAS”.