Lot 182
12 000 - 15 000 €
Résultat : 8 000 €

Statuette de la déesse Neith. Elle est représentée debout dans l'attitude de la marche, la main gauche en avant tenant le reste d'un sceptre. Elle porte une longue robe ainsi qu'un fin collier. Base inscrite de hiéroglyphes sur quatre faces. Bronze à patine vert sombre lisse. Ombilic de la couronne en partie manquant. Égypte, Basse Époque ou Période ptolémaïque, 664 - 30 avant J.-C. H.: 22 cm Des exemplaires au Metropolitan Museum (N° inv. 08.202.9) et au Musée du Louvre (n° inv. E3730)
Mes ordres d'achat