Statuette de la déesse Neith. Elle est représentée... - Lot 182 - Thierry de Maigret

Lot 182
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 8 000EUR
Statuette de la déesse Neith. Elle est représentée debout dans l'attitude de la marche, la main gauche en avant tenant le reste d'un sceptre. Elle porte une longue robe ainsi qu'un fin collier. Base inscrite de hiéroglyphes sur quatre faces. Bronze à patine vert sombre lisse. Ombilic de la couronne en partie manquant. Égypte, Basse Époque ou Période ptolémaïque, 664 - 30 avant J.-C. H.: 22 cm Des exemplaires au Metropolitan Museum (N° inv. 08.202.9) et au Musée du Louvre (n° inv. E3730)