Lot 170
18 000 - 20 000 €
Résultat : 17 000 €

Sarcophage en forme de naos rectangulaire surmonté d'une Sekhmet assise sur un trône. Elle serre son poing gauche. Elle est parée d'un disque solaire orné d'un uraeus. Cette pièce n'a jamais été ouverte et renferme vraisemblablement la momie d'un ichneumon. Bronze à patine verte lisse. Égypte, Basse Époque, 664-332 av. J.-C. H.: 20,3 cm; L.: 22,5 cm. Acheté à l'Hôtel Drouot le 3 novembre 1972 (n°33)
Mes ordres d'achat