Sarcophage en forme de naos rectangulaire... - Lot 170 - Thierry de Maigret

Lot 170
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Result : 17 000EUR
Sarcophage en forme de naos rectangulaire surmonté d'une Sekhmet assise sur un trône. Elle serre son poing gauche. Elle est parée d'un disque solaire orné d'un uraeus. Cette pièce n'a jamais été ouverte et renferme vraisemblablement la momie d'un ichneumon. Bronze à patine verte lisse. Égypte, Basse Époque, 664-332 av. J.-C. H.: 20,3 cm; L.: 22,5 cm. Acheté à l'Hôtel Drouot le 3 novembre 1972 (n°33)