Teofil Antoni JAXA KWIATKOWSKI (Pultusk 1809 - Avallon 1891)

Lot 92
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 288EUR
Couple sous un arbre Aquarelle sur traits de crayon noir, signé en bas à droite à la plume T. Kwiatkowki, porte une inscription au verso à la plume T. Kwiatkowski / Paris n° 65. Rue de rennes 15,3 x 11,9 cm Teofil Kwiatkowski étudia Varsovie avant de participer à l'insurrection contre les russes en 1830. Contraint à l'exil, il vécut d'abord à Avignon puis s'établit à Paris où il fréquenta le milieu artistique, et plus particulièrement les artistes polonais en exil comme lui. Il se lia d'amitié avec Chopin, dont il fit de nombreux portraits qui figurent parmi les plus célèbres du musicien. Kwiatkowski passa la deuxième partie de sa vie dans la région d'Avallon, où il peignit de nombreux paysages.
Mes ordres d'achat