Lot 333
6 000 - 10 000 EUR
Résultat : 49 764 EUR

Rare tapisserie «Vénus confie à Mercure l'éducation de l'Amour», de la tenture des Amours des Dieux, ateliers Parisiens du faubourg St Marcel, monogramme AC dans la bordure pour Alexandre de Comans, actif de 1635 à 1650, Ière moitié du XVIIème siècle, d'après les suiveurs de Simon Vouet ou Simon Vouet lui-même (1590-1649).
Etat: laine et soie, quelques accrocs et faiblesses notamment à gauche avant la bordure, oxydations, doublée.
H: 3,42 - L: 3,05 m
Cette scène est entourée d'une riche bordure ornée d'allégories aux angles dans le goût de Jean Cotelle. Une tapisserie de la collection Charles F. Slotter à la bordure identique fut vendue chez Christie's New York le 19 mai 1988 lot 245, puis le 21 juin 2012 lot 1020.
Plusieurs tentures des Amours des Dieux sont données à Simon Vouet, chacune comportant des variations notamment dans les sujets.
Alexandre de Comans était le fils de Marc de Comans, lissier flamand qui, avec François de La Planche à la demande d'Henri IV furent les créateurs des ateliers Parisiens, c'est-à-dire les ateliers d'avant ceux des Gobelins en 1662. A sa mort son frère Hippolyte lui succède. Dans la première moitié du XVIIème siècle, ces ateliers sont en plein essor et ces sujets très prisés.
Lisses et Délices. Chefs d'oeuvre de la Tapisserie d'Henri IV à Louis XIV. Exposition Château de Chambord. RMN. 1996.
M.Fenaille. État général des tapisseries de la manufacture des Gobelins depuis son origine jusqu'à nos jours, 1600-1900. Tome I. 1601-1662. p.335.
Mes ordres d'achat