Lot 51
100 - 120 EUR
Result : 124 EUR

[FRANC-MAÇONNERIE]. Statuts et réglements de la L*** des Philonomes, O*** de Paris. Paris,
Imprimerie de Chassaignon, 1840. In-12, demi-basane rouge, plats de percaline rouge, titre et
supra-libris dorés au centre du premier, dos lisse orné (reliure de l’époque).
Le premier plat porte le titre surmontant le nom du propriétaire du livret : «Springer» que l’on retrouve à
l’intérieur, dans la liste des officiers dignitaires de la Loge.
56 pp. Le livret se termine par deux feuillets préparés pour y inscrire les membres décédés et les nouveaux
membres, sur lesquels une douzaine de noms ont été ajoutés à la plume.
Coiffes et coins frottés.