[FRANC-MAÇONNERIE]. Statuts et réglements... - Lot 51 - Thierry de Maigret

Lot 51
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 124EUR
[FRANC-MAÇONNERIE]. Statuts et réglements de la L*** des Philonomes, O*** de Paris. Paris, Imprimerie de Chassaignon, 1840. In-12, demi-basane rouge, plats de percaline rouge, titre et supra-libris dorés au centre du premier, dos lisse orné (reliure de l’époque). Le premier plat porte le titre surmontant le nom du propriétaire du livret : «Springer» que l’on retrouve à l’intérieur, dans la liste des officiers dignitaires de la Loge. 56 pp. Le livret se termine par deux feuillets préparés pour y inscrire les membres décédés et les nouveaux membres, sur lesquels une douzaine de noms ont été ajoutés à la plume. Coiffes et coins frottés.
Mes ordres d'achat