Pistolet à percussion d'officier de cavalerie... - Lot 313 - Thierry de Maigret

Lot 313
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
Pistolet à percussion d'officier de cavalerie modèle 1833, deuxième modèle, canon octogonal en damas à ruban légè­rement tromblonné, rayé cheveux, poinçonné et daté: “1855”; platine arrière poinçonnée: “P” et signée: “Mre Impale de Châtellerault”; garnitures en fer découpées et poinçonnées, calotte avec réservoir contenant une dosette; crosse en noyer quadrillée, poinçonnée. Époque Second-Empire. Bon état.