Lot 313
600 - 800 EUR
Résultat : 600 EUR

Pistolet à percussion d'officier de cavalerie modèle 1833, deuxième modèle, canon octogonal en damas à ruban légè­rement tromblonné, rayé cheveux, poinçonné et daté: “1855”; platine arrière poinçonnée: “P” et signée: “Mre Impale de Châtellerault”; garnitures en fer découpées et poinçonnées, calotte avec réservoir contenant une dosette; crosse en noyer quadrillée, poinçonnée.
Époque Second-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat