FABERGÉ Rare figure d’éléphant en jade néphrite... - Lot 179 - Thierry de Maigret

Lot 179
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 728EUR
FABERGÉ Rare figure d’éléphant en jade néphrite ‘’épinard’’ finement sculpté et poli, le représentant au naturel, les yeux en vermeil sertis de roses couronnées. Par Carl Fabergé, circa 1900 (sans marque apparente). Poids brut : 73.40 g. Haut. 3.5 - Long. 4.3 - Prof. 3.2 cm. Références : The Royal Collection Trust de S.M. la reine Elizabeth II conserve six modèles d’éléphants en néphrite, dont deux de dimensions identiques (inv. RCIN 40063 et 40009). Le roi George V du Royaume-Uni en acheta un plus gros en 1912 chez Fabergé Londres. Un éléphant en néphrite de dimensions identiques mais avec les yeux en rubis, par Fabergé, fut vendu 18.750 GBP chez Christie’s Londres le 28 mai 2012, lot 236.
Mes ordres d'achat