Rare tapis espagnol «Cuenca» à décor de grille... - Lot 239 - Thierry de Maigret

Lot 239
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 040EUR
Rare tapis espagnol «Cuenca» à décor de grille jaune, bleu sur un fond brique XVIIe siècle Fragment vendu en l'état, restaurations importantes, a gardé son velours par endroits 1,07m x 1,24m. Ce fragment est un document important illustrant les liens et influences entre les tapis turcs Ushak du XVIIe siècle dits tapis Lotto du nom du peintre Lorenzo Lotto et les tapis espagnols.
Mes ordres d'achat