André METTHEY (1871-1920)

Lot 155
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
André METTHEY (1871-1920)
Deux assiettes en faïence. Marques en creux au monogramme AM dans un médaillon et au trèfle À décor émaillé, la première de motifs de palmes vertes et ocres concentriques sur un fond blanc pointillé noir, le revers bleu turquoise; la seconde de motifs floraux bleus et blancs se détachant sur un fond gris dans des réserves triangulaires rayonnantes, le revers bleu foncé, chacun avec deux trous de préhension, égrenures, petites usures D: 22 cm
Mes ordres d'achat