André METTHEY (1871-1920)

Lot 154
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 27 300EUR
André METTHEY (1871-1920)
Grand vase en faïence Marque en creux au monogramme AM dans un médaillon et au trèfle De forme globulaire à décor en relief de deux cavaliers et d'un troisième personnage chassant entourés de divers animaux et arabesques émaillés turquoise et bleu et réhaussés en dorure, se détachant sur un fond émaillé vert à décor de spirales, petite fêlure au col, petits éclats à la base, petites usures H: 53,5 cm Pour l'illustration en couleur d'une bouteille à décor d'un cavalier bleu sur fond or, voir par Henri Clouzot, André Metthey, décorateur et céramiste, Paris, s.d., PL. XIII; et par Henri Clouzot, dans le magazine La renaissance de l'art français et des industries de luxe, «Les Beaux pots de terre d'André Metthey», mars 1922, n.3, p.131.
Mes ordres d'achat