Lot 221
1 000 - 1 500 EUR

Crucifix en ivoire finement sculpté; le Christ est représenté vivant, la tête légèrement tournée vers sa droite, le périzo­nium retenu sur sa hanche gauche. Signé «Lefebvre».
XIXème siècle (infimes manques).
Il est présenté sur une croix d'ébène dont l'arrière pré­sente un cartouche monogrammé: «Souvenir 10 mai 1897».
H: 50 - L: 25,5 cm
Mes ordres d'achat