Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)

Lot 211
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 49 764 EUR

Le Chinois n°1
Epreuve en terre cuite. Signée: «Jbt Carpeaux» en lettres cursives sur le piédouche. Cachet de l'atelier Carpeaux, cachet à l'aigle impérial et le numéro 1857; Petit manque à l'oreille gauche
H: 65 cm

Bibliographie en rapport:
Michel Poletti et Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité, Paris, 2003, p. 123, modèle répertorié sous le n° BU 24
Mes ordres d'achat