VENISE ou LES MARCHES

Lot 206
300 - 500 EUR
Résultat : 319 EUR

VENISE ou LES MARCHES

Petit albarello en faïence à double renflement à fond bleu décoré en bleu et blanc fixe de fleurs et de feuillages, enca­drant une inscription latine: «S. RUSI» dans un phylactère surmontant des armoiries en ocre, jaune et bleu.
Début du XVIIème siècle (éclats au col)
H: 13 cm
Mes ordres d'achat