Lot 160
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 1 148 EUR

Paire de vases cornets ou «à Jas­min» en cristal de Vonêche du début du XIXème siècle
Circa 1820
De forme évasée, à décor taillé de registres de perles, pointes de diamants, godrons et stries, le pied plat taillé en étoile, une petite bulle ouverte à un pied
Hauteur: 20,5 cm

Notes:
Pour une paire dans le même esprit, voir par Jacques Toussaint, Bicen­tenaire de la cristallerie de Vonêche 1802-2002, Namur, 2002, p. 101, et pp.135 et 138 pour une illustration de la forme sous le titre «Vases à Jasmin», provenant du «Tarif des cristaux de M. d'Artigues, pro­priétaire des Verreries et Etablisse­ments de Vonêche».
Mes ordres d'achat