Lot 147
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 1 914 EUR

Paire de vases en porcelaine de Paris de la fin du XVIIIème siècle, probablement Dihl et Guérhard
Circa 1780-90
De forme Médicis, munie d'anses en forme de têtes de dauphins, le corps a décor en grisaille sur les faces de scènes équestres, les revers de scènes pastorales, dans des cartouches rectangulaires or intercalés de losanges or, la base a décor or étoilé, larges filets or sur le bord et le piédouche, un bord avec petits éclats, très petites usures à l‘or
Hauteur: 25,5 cm

Bibliographie:
Nenad Ikodinovic, L'âge d'or de la porcelaine de Paris, 1780-1830, Bruxelles, 2013, pp.12-13.

Notes:
On pourrait rapprocher le décor de cette paire de vases ainsi que le plateau qui précède (lot 145 de cette vente), du travail du peintre Cate. On sait que ce peintre a travaillé pour la manufacture du duc d'Angoulême vers 1785. Un déjeuner, conservé dans les collections du Musée des Arts Décoratifs de Paris, à un décor polychrome dans le même esprit, signé et daté; il est illustré par Régine de Plinval de Guillebon, Faïence et porcelaine de Paris, XVIIIème-XIXème siècles, 1995, p.145.
Mes ordres d'achat