Lot 145
1 000 - 1 500 EUR

Plateau de déjeuner en porcelaine de Paris de la fin du XVIIIème siècle, probablement la Manufacture du Duc d'Angoulême
Circa 1780-90
De forme carrée à bord contourné, à décor au centre en grisaille d'une scène pastorale avec une jeune femme entourée d'animaux près d'un grand arbre dans un paysage, le bord avec une frise or com­posée d'arabesques, corbeilles de fleurs et oiseaux, filet or sur le bord, quelques usures à l'or
Largeur: 28,5 cm

Bibliographie:
Nenad Ikodinovic, L'âge d'or de la porce­laine de Paris, 1780-1830, Bruxelles, 2013, pp.10-11.
Mes ordres d'achat