Alexandre Joseph DESENNE (Paris 1785 - 1827)

Lot 83
200 - 300 €
Résultat : 536 €

Illustration pour Paul et Virginie
Plume et encre noire et brune, lavis brun. Signé et daté en bas à gauche A. Desenne 1816. Porte en bas à droite un cachet de collection illisible. 8 x 5,5 cm
Portrait du poète Jacques Delille appuyé sur un buste de Virgile
Lavis brun. Signé en bas à gauche Desenne. Titré en bas J. Delille. Porte en bas au centre un cachet de collection illisible
9 x 6 cm

les deux
Autodidacte, Alexandre Desenne est surtout connu pour ses vignettes. Il illustra la plupart des classiques français, Molière, Voltaire, Rousseau, Ber­nardin de Saint Pierre, Lamartine, Fenimoore Cooper, Chateaubriand....
Jacques Delille était considéré au XVIIIème et au XIXème siècle comme le plus brillant des poètes français. Protégé notamment par Marie Antoinette et le comte d'Artois, il épousa en partie les idées de la Révolution avant de partir en exil à la chute de Robespierre. Il ne revint en France qu'en 1802,
Mes ordres d'achat