Lot 3
700 - 1 000 €
Résultat : 3 828 €

Fine amulette de Khnoum en forme de bélier à quatre têtes. Elle est enserrée dans une monture de fils d'or tressés.
Or et lapis. Monture d'époque.
Egypte, Basse Epoque, 664-332 avant J.-C.
L: 2 cm
Y est joint une petite boucle d'oreille d'enfant au jonc torsadé terminé par une tête de lion rugissant.
Période hellénistique, IVème - IIIème siècle avant J.-C. Or.
Diam.: 1 cm. P. B.: 3,49 gr
Mes ordres d'achat