RUHLMANN Émile-Jacques (1879-1933)

Lot 313
12 000 - 16 000 EUR
Résultat : 8 000 EUR

Argentier «Worms»
Meuble vitrine à hauteur d'appui en placage de palissandre des Indes sur bâtit de chêne, deux portes latérales et deux portes vitrées en façade (une rapportée), corps du haut reposant sur une base à motif de sphère à rainurage concave en bronze argenté, plateau du haut souligné d'une cornière en métal, entrées de serrure en bronze nickelé, tablette intercalaire en verre.
Estampillé au fer à chaud Ruhlmann, daté 1932 et porte le cachet de l'atelier A au dos (légers frottements).
Haut. 105 cm - Long. 200 cm - Prof. 61 cm
Référencé 2028 (ancien référencié) et 2132 (nouveau référencié) archives Ruhlmann, conservées au Musée des Années 30 à Boulogne Billan­court.
Bibl. Albums Référenciers d'Émile Jacques Ruhlmann NR 2002.18.13 Inv. «Tables, bureaux, secrétaires, gros meubles» référencés sous le n° 2132.
Bibl. Florence Camard, «Ruhlmann», Editions Monelle Hayot, Paris, 2009, référencé sous l'ancienne référence n° 2028 et la nouvelle référence n° 2132 page 499.
Mes ordres d'achat