Camille CLAUDEL (1864-1943)

Lot 109
10 000 - 12 000 €

Camille CLAUDEL (1864-1943)

Paul Claudel à trente-sept ans
Épreuve en bronze patiné, signée, numérotée 2/8, Delval fondeur
Haut. 40 cm
Fonte posthume d'après un plâtre exécuté en octobre 1905
L'oeuvre de Camille Claudel, catalogue raisonné, nouvelle édi­tion revue et complétée par Reine-Marie Paris et Arnaud de La Chapelle, Adam Biro/Éditions d'Art et d'Histoire Arhis, Paris, 1991 l'exemplaire en plâtre est reproduit page 207
Mes ordres d'achat