NAPOLÉON IV (1856-1879) Prince Impérial

Lot 256
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 159EUR
Ensemble de 11 lettres et pièces, dont 8 du Prince Impérial, écrites à Woolwich ou au sujet de Woolwich; le tout monté sur ff. de papier vélin en un volume cartonné. Bel ensemble sur le Prince Impérial à l'Académie militaire de Woolwich. [The Royal Military Academy de Woolwich formait les officiers d'artillerie de l'armée britannique. En 1872, le Prince Impérial y fut admis sur concours (38e sur 200), y étudia deux ans et, en février 1875, en sortit 7e sur 35 promus aux grades de lieutenant, alors même qu'il avait demandé à subir les épreuves en anglais. Il y noua des relations amicales avec son officier instructeur, le Major Edward John Ward-Ashton (1836-1880), vétéran de la guerre de Crimée, et avec trois camarades, les futurs généraux Josceline Heneage Wodehouse et Frederick George Slade, et le futur secrétaire particulier de la Reine Victoria Arthur John Bigge, qui tous serviraient comme lui dans la guerre contre les Zoulous.] NAPOLÉON IV. L.S. “Napoléon”, écrite par sa mère EUGÉNIE, à sa “chère tante”, Camden Place 15 septembre [1873] (3 p. in-8, deuil), regrettant de n'avoir pu l'embrasser au 15 août; Eugénie ajoute qu'elle a servi de secrétaire à son fils “qui est très occupé dans ce moment pour ses études ”. NAPOLÉON IV. L.S. “Napoléon”, Woolwich 15 janvier [1874] (1 p. in-8, petit deuil), remerciant d'une lettre sur le “pouvoir que la France moderne veut à sa tête pour la satisfaction de ses sentiments et de ses intérêts”... NAPOLÉON IV. L.S. “Napoléon”, Woolwich 8 avril [1874] (1 p. in-8), remerciant de souhaits, et évoquant les “émotions d'un récent anniversaire”. NAPOLÉON IV. L.A.S. “Napoléon” à son ami Louis Conneau, [1874] (1 p. in-8 au N couronné, mouillures). Il félicite Conneau de ses succès qui montrent “l'application et l'intelligence que vous aavez apporté à vos études pendant l'année qui vient de s'écouler”, avant d'intégrer le “premier bataillon de France [Saint-Cyr] vous avez mérité cet honneur d'une façon éclatant
Mes ordres d'achat