Dessin du Prince impérial, Eugène Louis Napoléon... - Lot 246 - Thierry de Maigret

Lot 246
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Dessin du Prince impérial, Eugène Louis Napoléon Bonaparte (1856/1879): Militaires combattant, un blessé au sol au premier plan, près de lui un officier, également blessé, s'appuyant contre un mur, à ses pieds un képi; dessin au crayon signé en bas: “Napoléon”; probablement exécuté à Chislehurst; cadre à baguette en bois naturel, avec passepartout; 26 x 37,5 cm. (Quelques rousseurs au bas). Époque Troisième-République. Bon état. PROVENANCE: Au dos, numéro d'inventaire: “7279” de la collection de l'abbé MISSET.
Mes ordres d'achat