Achille BAZAINE (1811-1888) maréchal de France

Lot 235
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 193EUR
L.A.S. “Bazaine”, Mexico 9 mars 1866, au PRINCE IMPÉRIAL; 1 page in-4, en-tête Corps expéditionnaire du Mexique, Cabinet du Maréchal Commandant en Chef; sous cadre. Pour l'anniversaire des dix ans du Prince Impérial. “Monseigneur, Un dévoué serviteur de l'Empereur joint ses voeux à ceux que la France entière et surtout son armée adressent à Dieu le 16 mars pour que sa protection continue à vouer V.A.I. de la santé nécessaire au commandement des armées et les qualités qui font les grands souverains”... On joint une L.A.S. de la maréchale MACDONALD, duchesse de Tarente, 17 décembre 1866 (3 pages in-12, vignette), remerciant le Prince Impérial de l'envoi d'un dessin; elle gardera “comme une chère relique, ce petit dessin qui rappellera toujours à tous les miens, votre gracieuse enfance”... Ancienne collection de l'abbé MISSET (nos 6290 et 6417 de son inventaire).
Mes ordres d'achat