Belle tabatière de présent au portrait de... - Lot 131 - Thierry de Maigret

Lot 131
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 68 264EUR
Belle tabatière de présent au portrait de l'Empereur Napoléon 1er, par Nitot: Rectangulaire à pans coupés, en or, ciselée, guillochée et émaillée bleu de rinceaux feuillagés; le couvercle est agrémenté d'une miniature ovale sur ivoire, sous verre, au portrait de l'Empereur Napoléon 1er en tenue de colonel des grenadiers à pied de la garde impériale; cette miniature n'est pas signée, mais on peut la rapprocher d'un tableau de Robert Lefèvre, peintre de l'Empereur et de la famille impériale qui aurait également exécuté quelques miniatures et celle-ci l'a probablement été sous sa direction. Cette miniature est entourée d'un cadre rectangulaire en or, finement ciselé de feuillages, et, à l'extérieur du cadre, d'un filet émaillé bleu. Cette tabatière est gravée, sur la gorge: “N° 53. Etienne Nitot et Fils Jouailliers Bijoutiers de Sa Majesté l'Impératrice et Reine à Paris” et, à l'extrémité: “250”. Tabatière 90 x 55 mm, épaisseur 22 mm, poids brut 173 g; miniature, hauteur 55 mm, largeur 27,5 mm. Époque Premier-Empire. Très bon état. POINÇONS: de garantie, tête de coq, Paris, 1798/1809. Tête de bébé, 2e titre de Paris (840). Orfèvre: “E L B”, Étienne Lucien BLERZY, 118 rue du Coq St-Honoré, insculpation 1801/1802, biffage le 6 avril 1808. PROVENANCE: Vente Christie's Londres, 10 juin 2010, lot n° 306. Un tableau très proche de notre miniature, exécuté par Robert LEFÈVRE, a été vendu chez Christie's, le 19 octobre 2005, n° 130. (Trafalgar bicentenary, The age of Nelson, Wellington and Napoleon). LEFÈVRE Robert Jacques François (Bayeux le 24 septembre 1755 † à Paris le 3 octobre 1830); peintre d'histoire; élève de RÉGNAULT. Il obtint une réputation considérable comme peintre de portraits, peintre de l'Empereur et de la famille impériale; sous la Restauration, il fut nommé premier peintre de Louis XVIII.
Mes ordres d'achat