Montre de poche en or 750 millièmes, cadran... - Lot 238 - Thierry de Maigret

Lot 238
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 320EUR
Montre de poche en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints. Carrure, bélière et dos de boîte finement ciselés à décor feuillagé et de rocaille, le dos centré d’une miniature sur émail figurant une jeune femme couronnée de fleur tenant un bouquet. Cuvette intérieure en or 750 millièmes, signée Junod Frères. Mouvement mécanique, remontage à clef, échappement à cylindre. Travail français du milieu du XIXe siècle. (manques à l’émail) Poids brut : 29.90 g. Diam: 38 mm.
Mes ordres d'achat