Lot 84
800 - 1 200 €
Résultat : 766 €

Coffret rectangulaire couvert en ivoire sculpté reposant sur quatre pieds à têtes de chimère et griffes. Les côtés et le couvercle gravés dans des cartouches de scènes ani­mées de personnages avec pagodes. L'encadrement du cou­vercle à motifs d'une frise de fleurs. La partie basse à motifs de rinceaux fleuris ajourés. Travail de Canton pour le marché anglais, deuxième moitié du XIXème siècle (une fente à l'inté­rieur du coffret et deux minuscules morceaux recollés).
H: 10 - L: 25 - P: 11 cm
Mes ordres d'achat