Lot 146
1 500 - 2 500 EUR
Résultat : 4 500 EUR

Casque de cavalerie de colonel-commandant, bombe en métal argenté, cimier en laiton doré orné de palmes et de godrons et, sur le dessus, de feuilles de chêne terminées par une tête de lion, à l'avant les armes de Victor Emmanuel sous couronne royale; bandeau recouvert de fourrure noire avec, sur le devant, une grande croix argentée; bossettes en forme de rosace en laiton doré, la gauche est ornée d'une forte grenade avec la croix de Savoie sur fond sablé, cocarde en soie tressée vert, argent et rouge, jugulaires dorées à écailles agrémentées de fleurs; intérieur en basane et soie rose brodée du monogramme: "S. F." ou "S. J.".
Époque, royaume d'Italie, 1848/1873. Bon état, à nettoyer.
Mes ordres d'achat