Lot 140
300 - 350 EUR
Résultat : 550 EUR

Épée d'officier modèle réglementaire, garde en laiton argenté à décor de torsades et de godrons, plateau ovale, concave, fusée entièrement filigranée; lame losangée avec méplat, colichemarde, gorge au talon gravée sur chaque face: "INRI - MARIA"; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton argenté; longueur 94,5 cm.
Époque, Piémont, seconde moitié du XVIIIe. Bon état.
Mes ordres d'achat