Lot 29
500 - 700 EUR
Résultat : 800 EUR

Plaque de grand-croix de l'ordre de la Couronne d'Italie modèle du 1er type en argent, à huit branches et pointes de diamant alternées, centre en or émaillé à fond bleu ciel avec devise sur émail blanc, surmonté de l'aigle de Savoie émaillée; fabrication de G. Gerbaldi Torino; diamètre 81 mm, poids brut 58 g.
Époque vers 1868. Très bon état.
G) Général Louis Maurice de Gerbaix de Sonnaz, militaire et homme politique (1816/1892), grand-croix en 1868.
Mes ordres d'achat