KOCK (Ch. Paul de).

Lot 76
150 - 200 €
Résultat : 746 €

KOCK (Ch. Paul de).

La Grande Ville. Nouveau tableau de Paris comique, critique et philosophique. Paris, Au Bureau Central des Publications nouvelles, 1842-1843.
2 volumes grand in-8°, demi-maroquin noir à grain long et à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné d'un décor doré et mosaïqué aux armes de Paris, tête dorée (Vermorel).
Illustrations dans le texte et hors texte par GAVARNI, Victor ADAM, DAUMIER, AUBIGNY, EMY..., dont dix-sept planches.
Vicaire, IV, 722, & III, 1096-1099.
Mes ordres d'achat