Etrange Banyan ou robe d'intérieur de coupe... - Lot 302 - Thierry de Maigret

Lot 302
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 996EUR
Etrange Banyan ou robe d'intérieur de coupe redingote pour homme du début du XIXe siècle, façonné dans un rare lampas en chinoiserie d'époque Louis XV, vers 1735. Lampas fond satin tabac liseré en 7 ou 8 couleurs, broché à liages repris. Décor fantaisiste (néanmoins obscur dans son interprétation) de personnages pseudo-chinois dits «des Indes» et d'un bestiaire fantastique déployé sur 3 registres entrecoupés de fleurs exotiques d'échelle monumentale. En regardant attentivement, on distingue un mandarin ou marchand d'onguents assis à sa table face à une noble dame tenant un miroir et coiffée de plumes à la manière des indiens du Brésil. Sur un second plan, un curieux attelage d'un traineau mené par une chèvre ou un loup et enfin, sur un dernier registre, un singe vêtu comme un gentilhomme juché sur un dromadaire hybride à défenses d'éléphant devant un «cornac» armé d'un sabre... Coupe de forme redingote à double boutonnage (10 boutons ronds recouverts d'étoffe) et col à rabats. Pans latéraux évasés, plis et fente dans le dos ponctuée de deux boutons en bois recouverts en pareil (un bouton décousu). Petits boutons ronds au revers des poignets. Manteau court entièrement matelassé en coton, doublure de soie unie brune. État fragile, lacunes de fils de soie, doublure tachée ou déchirée, ravaudages à la poitrine et au col. H: 110 cm - L d'épaule: 38 cm Provenance: Collection Gaston Courtois, costumier à Paris dans le dernier quart du XIXe siècle. Étiquette cousue comportant plusieurs tampons de collection, chiffres et lettres à l'encre noire ou rouge «9116 -20352 - H 66» attestant ainsi la thèse soulevée par Pascale. Gorguet Ballesteros et Marie Bonin, dans leur étude sur «Le fonds ancien du Palais Galliera, musée de la Mode de la Ville de Paris: nouvelles perspectives de recherche» selon laquelle les premiers collectionneurs de costumes anciens tels que MM. Leloir ou Courtois, dont la collection de costumes anciens fut dispersée à Drou
Mes ordres d'achat