Lot n° 255
Estimation :
600 - 800
Résultat
: 1 674EUR
Robe de mariage, QMEJJA, Hammamet, Tunisie,... - Lot 255 - Thierry de Maigret
Robe de mariage, QMEJJA, Hammamet, Tunisie, fin du XIXe siècle. Coupe en T droite sans manche, fond coton, orné de passementeries, galons tissés et broderies de lames, paillettes et cannetille d'or, épaules et ourlet à décor stylisé de motifs floraux.
H: 125 cm
Bibliographie: De soie et d'or, Broderies du Maghreb, Institut du Monde Arabe, Paris, juin-sept 1996, p. 49.
ÉTOFFES, BRODERIES & COSTUMES du XVIe au XXe SIÈCLEExpositions publiques :Mardi 16 avril de 11 h à 18 h
Mercredi 17 avril de 11 h à 12 h
Expert :Séverine
EXPERTON-DARD
sedxpert@gmail.com+33 6 80 65 12 18
Responsable de vente & Ordres d’achat :Aurélie VASSAUX
avassaux@tdemaigret.fr
Mes ordres d'achat