Très belle boîte à musique de forme rectangulaire... - Lot 451 - Thierry de Maigret

Lot 451
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 59 972EUR
Très belle boîte à musique de forme rectangulaire entièrement émaillée en or 750 millièmes entourée de demi-perles fines, centrée d'un médaillon décoré d'un bouquet, découvrant un oiseau chanteur; les 4 faces et le fond à décor de cartouches verts sur fond rayonnant, les angles arrondis représentant un verseuse posée sur une colonne. Mécanisme non signé. Elle est accompagnée de sa clé et de son écrin. Travail suisse de la seconde moitié du XIX° siècle.(petit choc et légères restaurations à l'émail) Poids brut: 209 g. Dim: 7 x 4.7 x 2.3 cm.
Mes ordres d'achat