ÉTUI À TABLETTES "Souvenir d'Amitié" de forme... - Lot 450 - Thierry de Maigret

Lot 450
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 3 318EUR
ÉTUI À TABLETTES "Souvenir d'Amitié" de forme rectangulaire en or 750 millièmes et émail bleu sur fond guilloché osier décoré de putti en relief sur la tranche, orné d'un médaillon représentant le portrait de profil d'un gentilhomme perruqué dans un entourage guilloché et feuillagé sur une face, et d'une tresse de cheveux sur l'autre face rehaussée d'un monogramme, le couvercle à charnière présentant l'inscription "Souvenir" et d'autre part "d'Amitié". Poinçon de la maison commune pour l'année 1773. Poids brut: 135.70 g. Dim: 8 x 5.2 cm.
Mes ordres d'achat