TOUSSAINT (Franz).

Lot 274
800 EUR
Résultat : 1 118 EUR

TOUSSAINT (Franz).

Le Jardin des caresses. Paris, L’Édition d’art H. Piazza, s. d. [1914]. Petit
in-4°, maroquin fauve, large encadrement de filets et fines roulettes dentelées dorés et à froid
ornant les plats, fleuron aux angles, dos à nerfs orné des mêmes fleurons, doublure et gardes de
papier à décor rouge et or, tête dorée, couverture ornée conservée, étui (Creuzevault).
Vingt planches en couleurs par Léon CARRÉ et ornementation encadrant chaque page.
Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 34), UN DES 100 DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL comprenant
DEUX SUITES SUPPLÉMENTAIRES des illustrations, dont une en couleurs.
Mes ordres d'achat