PROUST (Marcel).

Lot 269
200 - 250 EUR
Résultat : 273 EUR

PROUST (Marcel).

Oeuvres complètes. À la recherche du temps perdu. • Du côté de chez Swann
(2 vol.). • À l’Ombre des jeunes filles en fleurs (3 vol). • Le Côté de Guermantes (3 vol.). • Sodome
et Gomorrhe (2 vol.). • La Prisonnière (2 vol.). • Albertine disparue. • Le Temps retrouvé (2 vol.).
• Pastiches et mélanges. Paris, N.r.f., 1929-1933. Ensemble 16 volumes in-8°, bradel, demi-vélin
blanc, tête dorée, couvertures conservées (reliure de l’époque).
Édition dite à « la Gerbe ». Exemplaire sur chiffon de Bruges.
La collection fut complétée par deux autres volumes : • Les Plaisirs et les jours & •• Chroniques.
D e la bibliothèque Yturbe Larivière, avec ex-libris manuscrit sur deux gardes.
Marbrures sur certains dos.
Mes ordres d'achat