Lot 252
120 - 150 EUR
Résultat : 124 EUR

[MAÎTRES du LIVRE]. Réunion de quinze volumes petit in-8°, bradel, demi-veau bleu
nuit, filet doré bordant les plats, dos lisse orné, tête dorée, couvertures conservées (reliure de
l’époque).
De la collection «Les Maîtres du livre» publiée à Paris, par Georges Crès et Cie, entre 1913 et 1922.
• Choderlos de Laclos (2 vol.), • Fromentin (2 vol.), • Gide, • Gourmont, • Huysmans (2 vol.), • Kipling
(2 vol.), • Larreta, • Louÿs (2 vol.), • Taine & • Villon.
Exemplaires sur rives.
Frontispices en couleurs et quelques autres illustrations et ornementations.
Mes ordres d'achat