Lot 202
2 000 - 2 500 EUR
Résultat : 2 485 EUR

[SAINT-NON (Abbé Jean Claude Richard
de), FRAGONARD (Jean Honoré)
& ROBERT (Hubert)]. Fragments choisis
dans les peintures et les tableaux les plus
intéressans des Palais et des Eglises de l’Italie.
S.l.n.d. [À Paris, Chez Lavoye [?], 1770-
1773]. 5 suites (sur 6) en un volume in-4°
(225 x 307 mm), demi-percaline rouge (reliure
du XXe s.).
ÉDITION ORIGINALE.
• [Rome I]. Fragments […] Premiere Suite Rome : 40 pl.,
dont un titre.
• [Rome II]. Fragments […] Seconde Suite Rome : 20 pl.
(num. de 41 à 60), dont un titre.
• [Bologne]. Fragments […] Troisieme Suite Bologne :
40 pl., dont un titre.
• [Naples I]. Fragments […] Quatrieme Suite Naples :
30 pl., dont un titre.
• [Naples II]. Choix de quelques morceaux des Peintures
antiques d’Herculanum extraits du Musoeum de Portici. Seconde
suite de Naples : 19 pl. (sur 20), dont un titre.
UNE DES RARES SUITES RÉUNISSANT LES COLLABORATIONS DE FRAGONARD & HUBERT
ROBERT, ici dans un tirage avec les numéros.
ENSEMBLE 149 PLANCHES GRAVÉES À LA MANIÈRE NOIRE par SAINT-NON d’après
FRAGONARD, ROBERT… ET LÉGENDES (sur 190).
Mouillures et rousseurs sur quelques planches; déchirure sur les 55 & 60; dernière planche (par Clodion) de la
suite Naples II et suite Venise (40 pl., dont un titre) en déficit.
Cohen, 931 (qui ne décrit pas la suite de Venise).
Mes ordres d'achat