MONTAIGNE (Mw).

Lot 185
1 000 - 2 000 EUR
Résultat : 994 EUR

MONTAIGNE (Mw).

Les Essais […]. À Paris, Chez Jean Camusat, 1635. In-folio, maroquin noir,
double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
«Edition nouvelle exactement corrigée selon le vray exemplaire […]»
Un titre-frontispice orné du portrait gravé de l’auteur.
Des bibliothèques Jean-Baptiste COLBERT DE SEIGNELAY, ministre d’État (1651-1690), avec ex-libris
manuscrit sur le titre daté de 1692, et Lucius Wilmerding, avec ex-libris.
Premier plat détaché et quelques autres accidents et restaurations.
«Cette édition, dédiée au cardinal de Richelieu, l’emporte peut-être sur celle de 1595 [la principale pour
l’authenticité du texte], à cause des pièces qui y sont jointes et parce qu’elle donne la traduction des citations» […]
Elle comporte «la grande préface de Mlle de Gournay, augmentée et améliorée de nouveau par cette demoiselle» (Brunet, III, 1837 & 1836).
Mes ordres d'achat