Lot 121
Estimation :
700 - 900 EUR

[HENRIETTE D’ANGLETERRE (1644-1670), «MADAME», fille de Charles Ier,
roi d’Angleterre et d’Écosse, et d’Henriette-Marie de France; petite-fille d’Henri IV et bellesoeur
de Louis XIV, épouse de Philippe duc d’Orléans, « Monsieur » ; Bossuet composa pour
elle une Oraison funèbre célèbre]. Nicolas FEUILLET (1622-1693), chanoine de Saint-
Cloud, prédicateur et théologien. MANUSCRIT AUTOGRAPHE. Mort Chrestienne de
Madame la Duchesse d’Orleans le 30e de Juin 1670. Cahier de 5 pp. et demie in-4° (légères rousseurs).
RÉCIT DE L’AGONIE ET LA MORT D’HENRIETTE D’ANGLETERRE PAR CELUI QUI LUI DONN A
LES DERNIERS SACREMENTS.Alitée le dimanche soir, 29 juin, Madame se fait aussitôt confesser, et peu
après l’abbé Feuillet ordonne des prières dans son chapitre et se rend au château. La malade ne lui dit rien,
mais le rappelle quelques heures plus tard : «Vous voyés Mr Feuillet en quel estat je suis reduite. En un estat
dangereus, luy repondis-je, Made vous confesserez maintenant qu’il y a un Dieu, que vous avés tres peu connu
pendant votre vie […]; je ne doute point que vous ne vous soiés confessée d’avoir tant de fois violé les voeus de
vôtre batesme : non me dit-elle, je ne m’en suis confessée, et on ne m’a jamais dit qu’il le falloit fere. Quoy Made
si vous aviés fait un contract avec un particulier, et que vous n’en eussiés gardé aucune clause, ne croiriés vous
point avoir mal fait. Helas oui. Celuy-cy Made est un contract que vous avés fait avec Dieu, il a esté scelé du
sang de J. C. Les Anges et votre conscience vous vont repnter au Jugemt de Dieu cette promesse, et ce sera sur
cela que vous serés jugée, Madame, vous n’avés jamais sceu la Religion Chrestienne. Ah mon Dieu, que ferayje
donc, je voy bien que mes confessions et mes communions n’ont rien valu. Il est vray, Made que vôtre vie n’a
esté que peché, il faut employer le peu de temps qu’il vous reste a fere penitance. Montrés moy do
Mes ordres d'achat