STRASBOURG, manufacture Paul Hannong

Lot 454
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 893EUR
Pichet couvert de forme balustre en faïence à décor polychrome en grand feu de branches fleuries et de papillons. XVIIIème siècle, vers 1748 - 1750, petite période où Paul Hannong fit du grand feu avant de se lancer dans la faïence dite «au réverbère». (Restaurations anciennes à l'anse et au couvercle). Le couvercle et la base cerné d'étain. Au revers étiquette de collection Günther Goethe H: 18 cm
Mes ordres d'achat