NEVERS

Lot 363
Estimation :
250 - 350 EUR
NEVERS
Assiette en faïence à bordure contournée à décor patriotique polychrome d'un vaisseau, voiles pliées, partiellement dissimulé derrière des rochers. Fin du XVIIIème siècle Epoque Révolutionnaire (quelques égrenures en bordure) Diam: 22 cm Il s'agit probablement du «Vengeur du Peuple» seul fait d'armes maritime qui eut un retentissement pendant la Révolution. Ce vaisseau fut coulé par les anglais le 1er Juin 1794 après un combat héroïque des soldats français qui permirent le passage d'un convoi de bateaux chargés de grains vers la France.
Mes ordres d'achat