NEVERS

Lot 360
Estimation :
250 - 300 EUR
NEVERS
Assiette en faïence à bordure contournée à décor patriotique polychrome représentant dans un médaillon central, l'inscription «W la liberté» avec un coeur flammé encadré de six drapeaux et d'un faisceau de licteurs surmonté d'un bonnet phrygien encadré de deux haches. Sur l'aile fleurs alternés de demi-cocardes. Fin du XVIIIème siècle, Epoque Révolutionnaire Diam: 22,5 cm
Mes ordres d'achat