ASIE (Sibérie, Russie). Travail de Kholmogory

Lot 207
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 4 466EUR
Meuble miniature formant secrétaire à abattant en marqueterie de plaques d'ivoire de mammouth et d'os, certaines teintées en vert. Il ouvre en façade à un abattant et deux tiroirs intérieurs, la base à un grand tiroir. Certaines plaques ajourées à motifs de chiens, de volatiles, de bouquetins, de cervidés, de lions et de lièvres. Fin du XVIIIème - début du XIXème siècle (quelques fentes et petits manques d'usage) H: 22.5 - L: 31 - P: 12 cm Travail caractéristique de cette région du grand nord de la Russie. Un certain nombre de coffrets et de meubles miniatures sont présentés dans les musées suivants: Musée Nouvelle Russie (Moscou) et Hillwood Museum, Washington D.C., Voir publications: «A taste for Splendor»: Russian Imperial and European Treasures. La sculpture dans l'ivoire de morse et de mammouth est une tradition dans le folklore russe qui remonte au moyen-âge, originairement dans les régions nordiques. Au milieu du XVIIIème siècle les meilleurs artisans s'installèrent à Saint Pétersbourg. Ils produisent principalement des petites pièces comme des coffrets, des boites à ouvrage, des peignes. Le tzar promouvait ces créations régionales, on en trouve dans les collections des musées russes et dans les résidences impériales. (A titre d'exemple, le sculpteur le plus connu fut Osip Christophorovich Dudin (1714 - 1780) originaire de Kholmogory. Il arriva à Saint Petersbourg en 1757, fut promu maitre en sculpture sur ivoire, proposant des jeux d'échec, boites à tabac, poignées de couteaux, boites à bijoux, boites à ouvrages, poignées de cane, archers de violons..., il fut également connu pour ses portraits d'une qualité extraordinaire).
Mes ordres d'achat